Онлайн‑платформы для размещения недвижимости пересматривают тарифную политику — этот вопрос активно обсуждают риелторы и другие игроки рынка. По данным Ленты.ру, отельные сети и московские агентства фиксируют рост стоимости услуг цифровых площадок. Представители платформ объясняют повышение цен необходимостью компенсировать возросшие операционные расходы и финансировать дальнейшее развитие — особенно на фоне высокой инфляции, роста налоговой нагрузки и снижения потребительского спроса.
В феврале "Ростелеком" завершил строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в селе Неприк Борского района Самарской области, заменив медную инфраструктуру связи на оптическую. Специалисты компании проложили 5,7 км кабеля и подключили населенный пункт к сети передачи данных. Доступ к скоростному интернету и цифровым сервисам провайдера получили 240 жителей.
За последние три года искусственный интеллект прошел путь, на который у других технологий уходили десятилетия.
Согласно опросу, 8 из 10 жителей Самары хотя бы раз покупали детали на платформах объявлений по типу Авито. Из них 68% чаще берут именно новые запчасти, а 127 предпочитают детали "с пробегом". Аналитики Авито узнали, где и какие запчасти и расходники чаще всего покупают автовладельцы, сколько на это тратят и как выбирают площадку для покупки.
В среднем на подготовку к дачному сезону жители Самары закладывают 25 тыс. рублей. Однако 31% хотят уложиться в 10 тыс. рублей, 21% — в 20 тыс. Потратить от 20 тыс. до 35 тыс. рублей готовы 28%, от 35 тыс. до 50 000 — 9%. Еще 5% закладывают бюджет от 50 тыс. до 80 тыс. рублей, а 6% — выше этой суммы. Аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы узнали у жителей Самары, когда и как они готовятся к дачному сезону.
"Ростелеком" оснастил 1,6 тыс. аудиторий в 68 регионах России современной системой видеонаблюдения для досрочной сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который пройдет с 20 марта по 20 апреля 2026 года. В каждом пункте проведения экзаменов (ППЭ) установлены современные IP-камеры — всего 3,1 тыс. устройств. Стопроцентный охват аудиторий видеонаблюдением обеспечивает максимальную прозрачность и объективность экзаменационного процесса.
Арендодатели квартир и домов, размещенных на технологической платформе Авито Путешествия, смогут защитить имущество от различных рисков, связанных с краткосрочной сдачей — от бытового ущерба до порчи техники и мебели. Новый страховой продукт разработан в сотрудничестве с "АльфаСтрахование".
Аналитики Авито Товаров и Авито Рекламы узнали у жителей Самары, как часто они обновляют бытовую технику, по какой причине и какое влияние на покупку оказывает реклама. Оказалось, что в среднем бытовую технику обновляют раз в 3,5 года, и, как правило, из-за поломки. При этом 40% респондентов при покупке ориентируется на рекламу.
Технологическая компания Авито, выступающая генеральным партнером программы "ПредприниМАМА", выбрала по 4 проекта-победителя в категориях "Товары" и "Услуги". Итоги онлайн-трека образовательной программы для молодых мам были подведены на всероссийском форуме "Мамы. Дети. Бизнес". Организатором проекта выступает Минэкономразвития России, оператором — Национальное агентство "Мой бизнес". Программа выполняет роль предакселератора основного проекта поддержки женского предпринимательства "Мама-предприниматель".
Окончены съемки спортивного драматического сериала "Первая ракетка" (18+, рабочее название — "Игра на вылет") с Данилой Козловским и Полиной Гухман в главных ролях. Также в сериале снимались Светлана Иванова, Лиза Шакира, Владимир Мишуков, Павел Ворожцов и другие.

