
На Кипре можно отдыхать практически круглый год, потому что даже зимой температура на острове не опускается ниже +5+10 градусов. С мая по октябрь – основной туристический сезон. Август – самый жаркий месяц, температура воздуха здесь может подниматься до +35+40 градусов. Ноябрь – самый сбалансированный для отдыха месяц, среднесуточная температура +23+25 градусов, море еще не успело остыть, а пляжи уже не забиты толпами отдыхающих. Уже с октября чартеры на Кипр на http://www.oneaero.ru/Country/Cyprus продаются со скидками до 30-40 процентов, а ближе к ноябрю цены снижаются еще на 20-40 процентов. Декабрь-март – это уже самый не популярный туристический период, навигация чартеров сводится к минимуму, но не прекращается.
Мы решили предложить Вам дин из маршрутов по острову с тем, чтобы разнообразить Ваше пусть даже самое короткое пребывание на Кипре. У этой страны много достоинств, не только весна и оживающая после летнего зноя природа, и не только весенние низкие цены на авиабилеты. Ларнака в ноябре перезарядит Ваши батарейки, наполнит силами перед затяжной зимой. И, да, мы не оговорились здесь нет осени, здесь есть только весна и лето.
Начинать один из ноябрьских дней в Ларнаке лучше в одной из кофеин на набережной. Они открываются с 10:00. Не откажите себе в чашке кипрского (именно кипрского) кофе, у него приятный мягкий не резкий вкус и ореховое послевкусие. Затем пешком дойдите до Храма Святого Лазаря. Он находится буквально в 100 метрах от набережной. В центре храма выставлен ларец с мощами, а справа от алтаря вход в нижнее помещение, где находятся два каменных саркофага, в одном из которых покоился Святой Лазарь.
Затем стоит арендовать авто или взять такси для того, чтобы поехать в один из самых красивых монастырей Кипра – Ставровуни. Путь из города стоит держать по шоссе в сторону Лимассола. Примерно через 30 километров на развязке, Вам нужно будет уйти в сторону Никосии. Здесь следите за указателями. Все знаки, указывающие на местные достопримечательности, отмечены бежевым цветом. Свернув с автомагистрали, по указателям Вы поедете сначала мимо военной части, а затем резко по серпантину в горы. Монастырь находится на самой вершине. Он открыт с 08:00 до 11:00 и с 14:00 до 17:00. Вход женщинам строго запрещен. Возвращаясь из этого монастыря, стоит заехать по пути в монастырь Святой Великомученицы Варвары, расположенный у самого подножия горы.
На обратном пути, запланируйте маршрут в пригород Ларнаки Anafotida. Здесь на центральной площади расположено Café Amar – заведение национальной кухни. В нем подают только национальные блюда, преимущественно из мяса и овощей. Все домашнее. Привычного меню здесь нет, хозяин заведения примет у Вас заказ в духе «чего изволите», а его супруга приготовит Ваш заказ в лучших традициях. Семейная пара киприотов и заведует этим колоритным местом. Средний чек с вином – около 20-25 евро на человека.
Октябрь и ноябрь, пожалуй, самое лучшее время для посещения Кипра. Все же осенью здесь и туристов меньше, погода мягче, плюс самые дешевые цены на авиабилеты. Ларнака в октябре – это скидки на чартеры, отсутствие забитых пляжей и толкучки в тавернах, более спокойное солнце и размеренный отдых. И когда бы Вы не собрались лететь отдыхать на Кипр, помните, здесь всегда можно найти чем занять свое свободное время.
| Авторизоваться через: |
|