За год "Ростелеком" подключил к интернету 48 торгово-развлекательных комплексов, административных и офисных центров на территории Самарской области. Цифровой оператор построил новую инфраструктуру до 34 объектов коммерческой недвижимости, а в остальных — увеличил количество портов и модернизировал сети связи. Работы проводились не только в Самаре, Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске, но и в небольших городах, районных центрах и селах губернии.
В пятницу, 4 июня, в Самарском областном вещательном агентстве прошел круглый стол "Разнообразие и инклюзивность в корпоративной культуре" в формате офлайн и видео-конференц-связи. Дискуссию организовало представительство Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Самарской области при поддержке информационного портала "Волга Ньюс".
"Ростелеком" запускает услугу "Аналитика речи" — сервис автоматического анализа всех записанных разговоров клиентов с операторами заказчика. Продукт основан на технологиях распознавания речи и искусственного интеллекта. Главная задача новой услуги — помочь компаниям существенно сократить затраты на контроль качества обслуживания и увеличить продажи.
"Ростелеком" подключил современный цифровой сервис "Умные экраны" заводу по производству напольных покрытий — подразделению международной компании "Таркетт" в Отрадном Самарской области. На видеопанели, установленные на заводской проходной и в столовой, руководство предприятия планирует транслировать корпоративные новости и правила техники безопасности.
Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2021 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области реализации совместных цифровых проектов между ООО "Газпром межрегионгаз", АО "Газпромбанк" и ПАО "Ростелеком". Цель соглашения — реализация совместных цифровых проектов, разработка интеллектуальных автоматизированных систем учета газа, информационно-аналитических решений, систем диспетчеризации и автоматизации производственных процессов.
"Ростелеком" подвел итоги регионального этапа конкурса "Вместе в цифровое будущее" в Приволжском федеральном округе. В этом году конкурс для региональных журналистов и блогеров, освещающих темы новых технологий, инновационных разработок в ИТ-сфере и телекоммуникациях, проводился десятый раз в партнерстве с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АО "Шнейдер Электрик" (юридическое лицо компании Schneider Electric в России) и Группой "Интерфакс".
"ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком" договорились, что станут участниками ООО "Новые цифровые решения" (НЦР) с равными долями в уставном капитале. Совместное предприятие (СП) операторов займется вопросами обеспечения радиочастотными ресурсами для создания сетей мобильной связи пятого поколения (5G) в России.
В рамках проходящего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума российский многопрофильный геологический холдинг "Росгеология" и крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений "Ростелеком" подписали соглашение о долговременном сотрудничестве в целях развития цифровой экономики Российской Федерации.
В рамках Петербургского международного экономического форума РЖД и "Ростелеком" заключили соглашение о сотрудничестве в развитии квантовых коммуникаций. Подписи под документом поставили генеральный директор — председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозёров и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.
Холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех" и компания "Ростелеком" заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Стороны планируют создавать инновационные сервисы и услуги с использованием технологий связи пятого поколения (5G). Документ в рамках ПМЭФ-2021 подписали генеральный директор "Швабе" Алексей Патрикеев и глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.