Леонид Слуцкий: ЛДПР предлагает дать многодетным льготу в 50% на обучение в вузах

26.02.2024

Поправки в закон «Об образовании» о введении льгот для детей из многодетных семей на обучение в коммерческих вузах внесены на рассмотрение Государственной думы РФ.

 
Авторами поправок в закон «Об образовании» выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Разработанный документ подразумевает 50-процентную льготу на оплату обучения по программам бакалавриата и специалитета детям из многодетных семей при условии успешного прохождения вступительных экзаменов.
 
В настоящее время на федеральном и региональном уровнях у многодетных родителей, воспитывающих трёх и более детей, отсутствуют льготы, предусматривающие получение высшего образования. Вузы не предоставляют льготы для детей из многодетных семей, несмотря на то, что цены на обучение в учреждениях высшего профессионального образования остаются высокими.
 
В основу законодательной инициативы легли результаты Всероссийского опроса граждан «Скажи Слуцкому правду!», благодаря которому, как заявил сам политик, ЛДПР получает реальную картину по всем волнующим россиян вопросам. И проблема высокой стоимости образования для студентов из многодетных семей здесь не исключение.
 
В партии приводят данные «Эксперт РА» (рейтинговое агентство RAEX), из которых следует, что ведущие вузы страны в 2023-2024 учебном году повысили стоимость обучения в среднем на 12%. МИФИ, например, прайс по отдельным программам вырос на 18–22%. Так, обучение по программам «информационные системы и технологии» и «программная инженерия» будет стоить около 340 тыс. рублей вместо 286 тыс. рублей.
 
В региональных вузах средняя стоимость обучения также повысилась и составляет от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.
 
Дороже всего получать высшее образование в Москве — в среднем около 300 тыс. рублей в год. Самое доступное образование в Калмыкии и Ингушетии - год обучения обойдется в сумму около 100 тыс. рублей.
 
В ЛДПР при этом напоминают, что, по данным Росстата, уровень региональных зарплат в 2024 году в среднем составляет 55 тыс. рублей. А семьи помимо оплаты за обучение несут и другие расходы — оплачивают услуги ЖКХ, налоги, лекарства и прочее. Получается, что образование в лучших вузах страны сегодня далеко не каждому по карману, тем более детям из многодетных семей.
 
«Стоимость обучения в вузах сегодня равна нескольким зарплатам. Чаще плата за учёбу ложится на плечи родителей, которым приходится во всём себе отказывать, чтобы выучить ребёнка. А если в семье трое детей, то, чтобы дать им образование, экономить приходится на всём. В период учёбы многодетная семья испытывает колоссальные финансовые сложности. Поэтому мы предлагаем дать многодетным льготу на обучение 50%. Это снизит нагрузку на семейный бюджет и сделает образование более доступным для всех детей, повысит уровень образованности в обществе», – отмечает глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.
 
Меры поддержки многодетных семей определены в январском указе президента страны Владимира Путина. Однако образование в них не упомянуто. Депутаты от ЛДПР предлагают восполнить этот пробел.
 
Как отметил Леонид Слуцкий, поправки в закон «Об образовании» – одна из тех мер, которая может стать «профилактикой проблем, связанных с низкой рождаемостью в стране».
26.02.2024
Версия для печати
Комментарии
Авторизоваться через: Вконтакте facebook twitter google yandex Mail.ru
Ваше имя:
Комментарий:
Код с картинки:

Распечатано с