Как и во всей стране, в конце XIX века в Самарской губернии шло развитие торговли и промышленности. Промыслами было занято более 100 тысяч крестьян. Возникло 160 купеческих фабрик и заводов, в том числе, в самой Самаре 2 мыловаренных, 5 поташных, 2 клеевых завода и др. Губерния стала крупным районом производства товарного хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. В деревне шел процесс классовой дифференциации крестьянства, с каждым годом углублялись антагонистические противоречия между кулачеством, бедняками и батраками.
Необычно для Самары выглядят строгие и величественные формы бывшего особняка губернского предводителя дворянства Александра Николаевича Наумова, в котором теперь располагается Дворец детского и юношеского творчества. Самарцы же, по старой памяти, обычно называют его Дом пионеров.
(годы губернаторства 13.11.1915 – 13.09.1916)
Родился 7 ноября 1868 г. Происходил из потомственных дворян. Окончил историко-филологический факультет Московского императорского университета с дипломом первой степени.
(годы губернаторства 07.02.1906 – 21.07.1906)
Родился 28 февраля 1858 г. в Санкт-Петербурге. Окончил Санкт-Петербургское Императорское училище правоведения. Гражданская служба началась 16 мая 1880 г. в ведомстве Министерства внутренних дел. С 1891 г. занимал пост председателя Екатеринбургского (Пермской губернии) уездного съезда. С 1902 г. являлся уфимским вице-губернатором. В 1903 г. переведен на ту же должность в Бессарабию. В 1905 г. был назначен на должность гродненского губернатора. 7 февраля 1906 г. стал губернатором Самарской губернии.
(годы губернаторства 19.12.1891 – 06.12.1904)
Родился 28 октября 1843 г. в семье потомственных дворян Вологодской губернии гвардии штабс-капитана Семена Александровича и Надежды Петровны Брянчаниновых. Окончил Николаевское кавалерийское училище с отличием, его имя было занесено на мраморную доску. Военную службу начал юнкером, через год получил звание вахмистра. В 1866 г. был произведен в корнеты Кавалергардского полка, в 1868 г. получил звание поручика и был назначен на должность полкового казначея.